CENTRO DE NOTÍCIAS

Casa » Centro de notícias » últimas notícias » Como escolher uma fonte de alimentação para sistemas de telecomunicações, redes e transporte

Como escolher uma fonte de alimentação para sistemas de telecomunicações, redes e transporte

Publicar Time: 2026-10-18     Origem: alimentado

Escolher uma fonte de alimentação para equipamentos de telecomunicações, redes ou transporte significa especificar a continuidade do serviço e não um ciclo de trabalho: a carga nunca desliga, a entrada raramente está limpa e a unidade é frequentemente selada em um gabinete que ninguém abre há anos. Isso muda a ordem de prioridade. A faixa de entrada e o tempo de espera vêm antes da eficiência, a topologia de redundância vem antes do formato do chassi e a redução no ambiente interno real decide a potência com muito mais frequência do que a classificação da placa de identificação. Este guia estabelece os requisitos que essas três famílias de aplicações realmente impõem e, em seguida, percorre as dimensões que decidem para qual número de peça você solicita um orçamento.

Principais conclusões

  • A continuidade do serviço é o objetivo do design. Essas cargas são executadas continuamente, portanto, a disponibilidade — e não a eficiência máxima — determina as especificações.

  • O intervalo de entrada é o primeiro filtro. Plantas de telecomunicações DC, sistemas de veículos e redes industriais apresentam janelas diferentes; um suprimento que cabe em um raramente cabe em outro.

  • O tempo de espera é um requisito, não um bônus. Deve cobrir o tempo que sua carga precisa antes de poder desligar com segurança, medido na carga real.

  • A redundância é um componente separado. 1+1 e N+1 são obtidos com um módulo de redundância, e não apenas com fontes em paralelo.

  • Derate no ambiente do gabinete selado. A temperatura interna, e não a temperatura ambiente, define a saída utilizável.

  • Confirme a conformidade na declaração do próprio fornecedor. As normas aplicam-se ao equipamento final e o seu âmbito deve ser verificado e não assumido.

O que esses sistemas exigem de uma fonte de alimentação

Por que o serviço contínuo altera as especificações?

Um rack de telecomunicações, um switch de agregação ou um gabinete de sinalização funcionam 24 horas por dia, portanto, cada hora de inatividade é um evento de serviço e não um inconveniente de agendamento. Isso muda a ênfase da eficiência de conversão para a margem térmica, o comportamento de proteção e a capacidade de continuar operando mesmo com um distúrbio de entrada. Os limites de proteção são mais importantes do que a curva de eficiência: uma fonte que desarma em uma breve queda de entrada falhou na aplicação, mesmo que sua eficiência nominal seja excelente. Os mecanismos por trás desse relacionamento são abordados em nosso guia sobre como a comutação da fonte de alimentação melhora a confiabilidade do sistema.

Qual deve ser a largura da tolerância de entrada?

Mais amplo do que o valor nominal sugere. Uma planta de telecomunicações DC de 48 V mantém perto de 48 V, mas não exatamente, e um barramento industrial de 24 V aumenta durante o carregamento e afunda sob carga. No transporte, a fonte pode ser uma bateria cuja tensão terminal se move substancialmente ao longo do ciclo de carga e descarga. Anote o mínimo e o máximo que seu sistema pode apresentar e, em seguida, selecione essa janela com margem - uma alimentação especificada apenas na tensão nominal cairá no momento menos conveniente.

Por que transientes e surtos determinam as especificações?

Porque a oferta é o primeiro componente que a perturbação atinge. As especificações publicadas neste portfólio colocam a corrente de surto em 20A a 115 VCA e 40A a 230 VCA, com comportamento de inrush que deve ser tolerado pela proteção upstream. Tolerância de entrada mais ampla e front-end PFC ajudam: a fonte PFC ajustável de 1000 W para telecomunicações publica uma faixa de entrada de 110–240 VCA a 47–63 Hz, uma potência de saída máxima de 1008W, uma faixa de corrente de saída de 6,7A a 42A em uma janela de ajuste de 24V–150V, eficiência de conversão de 88,3% a 91% e um MTBF de pelo menos 720.600 horas. No lado CC, a mesma lógica se aplica: um conversor abaixador que alimenta um trilho de telecomunicações deve sobreviver aos transientes presentes no barramento sem transferi-los para a carga.

Dimensões de seleção

Quanto tempo de espera sua carga realmente precisa?

O tempo de espera é o intervalo em que a fonte mantém sua saída após a remoção da entrada, cotada em uma carga definida. Um exemplo publicado especifica um tempo de espera de 60 ms a 230 VCA e 12 ms a 115 VCA em plena carga. O número que importa é quanto tempo sua carga precisa para concluir um desligamento seguro ou passar para uma alimentação redundante – e não o maior número disponível em uma planilha de dados. Meça ou calcule esse requisito primeiro e depois compare-o com o valor publicado na sua carga real, uma vez que o atraso diminui à medida que a carga aumenta.

1+1 ou N+1 — qual topologia de redundância se adapta?

1+1 utiliza duas fontes dimensionadas para que qualquer uma delas possa suportar a carga total, oferecendo proteção contra uma única falha com fiação simples. N+1 utiliza N fontes para a carga mais uma sobressalente, que é a escolha usual quando a carga é distribuída entre vários conversores ou quando o sistema deve tolerar uma falha sem interrupção em uma instalação maior. Ambos requerem um módulo de redundância para desacoplar as saídas: um módulo dedicado de trilho DIN 20A operando em 12V, 24V ou 48V DC suporta configurações 1+1 e N+1. Duas fontes conectadas em paralelo sem esse desacoplamento não fornecem o isolamento que a topologia assume.

Como você reduz a capacidade dentro de um gabinete selado?

Leia a curva de desclassificação no ambiente interno e verifique se a curva está indicada com ou sem fluxo de ar forçado. Um exemplo publicado neste portfólio indica uma temperatura operacional de -25 °C a +50 °C com desclassificação acima de 50 °C, o que indica que o valor não é um limite de trabalho, mas uma curva a ser lida. Em um gabinete externo vedado, o ambiente interno pode ficar bem acima do ar externo, portanto, a entrada correta para o cálculo é a temperatura medida do gabinete na posição de montagem. Para construções em rack, as fontes de alimentação em trilho DIN para construções em gabinete seguem a mesma lógica e frequentemente formam a camada de distribuição CC.

O que mudam os requisitos de isolamento e EMI?

Os requisitos de isolamento decorrem do arranjo de aterramento do equipamento e não de uma preferência. Onde a carga não deve compartilhar referência com a fonte, é necessário um conversor isolado; onde o rack já fornece uma referência comum, um conversor não isolado é a escolha econômica e a economia pode ser aplicada na proteção do gabinete — um conversor CC-CC para telecomunicações de 48 V a 13,8 V é o padrão para essa tarefa. Do lado da EMI, uma fonte com correção do fator de potência apresenta um perfil de corrente harmônica mais baixo, o que simplifica o argumento no nível do equipamento final, e as fontes de alimentação de nível industrial e de telecomunicações neste portfólio cobrem arranjos de entrada CA e de entrada CC.

Quais alarmes e funções de monitoramento são importantes?

Para locais não supervisionados, a resposta são as funções que permitem a um operador remoto distinguir uma falha de alimentação de uma falha de carga. Os conjuntos de proteção publicados neste portfólio incluem curto-circuito, sobrecarga, sobretensão, sobretemperatura, falha e subtensão do ventilador, e um sinalizador de falha do ventilador ou subtensão é o que informa se a unidade está degradada ou falhou completamente. Decida quais desses sinais seu sistema de monitoramento pode consumir antes de finalizar o número da peça.

Quais padrões e etapas de conformidade se aplicam?

As normas aplicam-se ao equipamento final e não ao fornecimento isoladamente, pelo que a questão da conformidade começa com a categoria do seu produto — por exemplo, IEC/EN 62368-1 para equipamento de tecnologia de informação e comunicação, ou a norma médica IEC/EN 60601-1 quando aplicável, que acrescenta restrições de corrente de fuga. As emissões de corrente harmônica para equipamentos conectados à rede pública de baixa tensão se enquadram na IEC 61000-3-2. Em todos os casos, peça ao fornecedor a sua própria declaração e guarde-a junto com o arquivo do projeto, em vez de inferir a conformidade a partir de um resumo da folha de dados.

Tabela 1: Perfil de requisitos por aplicação

Exigência

Telecomunicações

Rede

Transporte

Tensão de alimentação típica

Planta 48V CC; entrada CA de ampla faixa

12V/24V/48V CC; Rede CA

Barramento de bateria, frequentemente 12V / 24V / 48V / 72V

Interrupção tolerável

Muito curto; redundância esperada

Curto; redundância comum em sites principais

Deve passar por eventos de motor e tração

Requisito de redundância

1+1 ou N+1

1+1 para equipamentos principais

Dependente da criticidade da função

Temperatura ambiente

Gabinete fechado, moderado a alto

Sala de equipamentos, moderada

Amplo alcance, vibração presente

Faixa de potência típica

200W a 1000W por unidade

200W a 3000W por alimentação de rack

100W a 2.000W

Risco de seleção dominante

Tempo de espera e redundância

Derating em gabinetes selados

Faixa de entrada e tolerância transitória

Tabela 2: Cobertura de produtos e classificações

Família de produtos

Classificação publicada

Resultado publicado

Detalhe publicado notável

Série RSP-200

200W/204W

12V, 24V, 27,3V

Entrada 88–264 VCA ou 124–370 VCC; fator de potência acima de 0,95 a 230 VCA

RSP-320

320,4 W / 321 W / 321,6 W

12V, 15V, 24V

Entrada 88–264 VCA ou 124–370 VCC; vazamento abaixo de 1,5 mA a 240 VCA

Alimentação PFC ajustável, telecomunicações

Máximo de 1008 W

24V–150V ajustável em passos de 2V

Entrada 110–240 VCA; eficiência 88,3%–91%; MTBF pelo menos 720.600 horas

RSP-2000

2.000 W constantes

24V–150V ajustável, ±3%

Fator de potência no mínimo 0,99; 280×140×65mm; −25 °C a +50 °C

RSP-3000

3.000 W a 220 VCA, 2.200 W a 110 VCA

Ajustável, dependente do modelo

Entrada 100–264 VCA; eficiência de até 93,4%

As figuras acima são citadas de designações de séries publicadas e tabelas de especificações. Confirme o modelo exato, a janela de entrada e a curva de redução na folha de dados antes de fazer o pedido.

Exemplo resolvido: dimensionando tempo de espera e redundância

Considere uma alimentação de rack de telecomunicações de 48 V que deve sobreviver a uma única falha de alimentação sem deixar cair a carga, onde a carga precisa de 15 ms para completar um desligamento controlado e consome 20 A a 48 V.

Passo 1 — Converta a carga em energia. Em 48V e 20A a carga é de 960W.

Passo 2 — Estabeleça a janela de entrada. Confirme o mínimo e o máximo que a planta DC pode apresentar e, em seguida, selecione uma fonte cuja faixa de entrada publicada cubra ambas as extremidades com margem.

Etapa 3 — Compare o tempo de espera com o requisito. O hold-up publicado é cotado em plena carga e em uma tensão de entrada específica, e diminui em cargas mais altas. Se o valor publicado em sua carga não cobrir os 15 ms exigidos pela carga, aceite uma fonte um pouco maior ou adicione capacitância à carga - mas dimensione a margem da folha de dados, não do número do título.

Passo 4 — Escolha a topologia de redundância. Com uma única carga que requer operação ininterrupta, 1+1 com cada fonte classificada para 960W completos é a resposta direta; N+1 torna-se relevante quando a carga é dividida em vários feeds.

Passo 5 — Adicione o componente de desacoplamento. Especifique um módulo de redundância classificado acima de 20A por fonte e confirme a queda de tensão publicada e a eficiência em sua carga para que a queda não consuma a margem calculada na etapa 3.

Método ilustrativo apenas; não é uma especificação de produto SMUN.

Lista de verificação de fornecimento antes de solicitar uma cotação

  1. Janela de entrada — mínimo e máximo que a fonte pode apresentar, com margem.

  2. Ambiente interno — medido dentro do gabinete fechado na posição de montagem.

  3. Perfil de carga — corrente contínua, inrush e quanto tempo a carga precisa em caso de perda de entrada.

  4. Topologia de redundância — 1+1, N+1 ou nenhuma, mais a classificação do módulo de desacoplamento.

  5. Sinais de monitoramento — quais sinalizadores de falha seu sistema pode consumir.

  6. Escopo de conformidade — o padrão que rege seu equipamento final e a declaração do fornecedor necessária.

Conclusão

As fontes de alimentação para telecomunicações, redes e transporte são selecionadas quanto à disponibilidade, e a disponibilidade é construída a partir de quatro decisões em uma ordem fixa: a janela de entrada que a fonte apresenta, o tempo de espera que a carga requer, a topologia de redundância que o nível de serviço exige e a margem térmica que o ambiente instalado deixa. A eficiência e o custo seguem essas decisões em vez de liderá-las.

O erro de especificação mais comum nesta categoria é tratar a classificação da placa de identificação como uma saída disponível. Uma unidade de 2.000 W classificada para +50 °C em um gabinete externo selado não é uma unidade de 2.000 W no ambiente interno que o gabinete atinge. A leitura da curva de redução na temperatura medida é o que converte uma placa de identificação em um valor de entrega.

Antes de solicitar um orçamento, confirme a janela de entrada, o ambiente interno, o requisito de hold-up e se um módulo de redundância está no escopo. Responda a essas quatro e a lista geralmente terá dois ou três números de peças.

Perguntas frequentes

P: Quanto tempo de espera devo especificar?

R: O suficiente para cobrir tudo o que sua carga deve concluir após a perda da entrada — um desligamento controlado, uma transferência para uma alimentação redundante ou uma curta perturbação. Compare o valor publicado com sua carga real e tensão de entrada, porque a resistência diminui à medida que a carga aumenta.

P: Posso colocar em paralelo dois suprimentos idênticos para redundância?

R: Não conectando as saídas diretamente. A redundância requer desacoplamento para que uma unidade com falha não consiga derrubar o trilho compartilhado; um módulo de redundância dedicado classificado acima da corrente por alimentação fornece essa função para configurações 1+1 e N+1.

P: Uma classificação de potência mais alta sempre significa mais margem térmica?

R: Não. A classificação é cotada em uma condição ambiente e de carga definida, e a saída alcançável cai à medida que a temperatura interna aumenta. Em um gabinete selado, a curva de redução no ambiente interno medido — e não o valor da placa de identificação — determina o que a unidade pode fornecer.

P: É necessário um front-end PFC para equipamentos de telecomunicações?

R: A aplicabilidade depende da classe do equipamento, da corrente de entrada e da edição dos limites de corrente harmônica que regem o seu produto; A IEC 61000-3-2 aborda emissões de corrente harmônica para equipamentos conectados à rede pública de baixa tensão. Um front-end PFC é um caminho comum para satisfazer esses limites e também reduz a corrente de entrada com a mesma potência de saída.

P: Quais sinais de falha devo procurar?

R: Aqueles que permitem a um operador remoto separar uma falha de alimentação de uma falha de carga. Os conjuntos de proteção publicados neste portfólio incluem curto-circuito, sobrecarga, sobretensão, sobretemperatura, falha e subtensão do ventilador, e os sinalizadores de falha do ventilador e subtensão são geralmente os mais úteis para locais não supervisionados.

CONTATE-NOS

 No.88 Chating North Road, Liushi, Yueqing, Zhejiang, China, 325604
  +86 - 13868370609
 + 86-0577-62657774
Copyright © 2021 Zhejiang Ximeng Electronic Technology Co., Ltd. Support by  Leadong   Sitemap

Contate-Nos